Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Стресс - это процесс взаимодействия личности и ситуации, а также реакция личности на данную ситуацию.

Негативное влияние стресса на физическое здоровье человека неоднократно описано в научных исследованиях.

Похоже, что сегодня ему подвержены все - стрессовые состояния характерны как для жителей столицы, так и для провинциальных городов.

Во-первых, текущий ритм жизни не дает никому расслабиться: дети постоянно заняты учёбой, молодежь пытается заработать на комфортную жизнь, а люди среднего и зрелого возраста стараются не потерять работу в сложный период, да еще и помочь своим детям, внукам.

Во-вторых, как показывают события последнего времени, перед человечеством возникли такие вызовы, которых раньше никто не мог себе представить. Как сохранить спокойствие и контролировать эмоции, чтобы выдержать сверхнагрузки на психическое здоровье?

Повлиять на первопричины стрессовых ситуации самостоятельно тяжело. И мировые общественно-политических события, и эпидемиологическая обстановки, и даже ситуации, регулярно возникающие на работе - это обстоятельства, возникающие извне.

Важно научится правильно реагировать на стрессовые ситуации и контролировать свои эмоции. Врачи крупнейшего исследовательского центра, Клиники Mayo, предложили свою стратегию управления стрессом.

Рекомендации включают:

  • Поддержание принципов здорового образа жизни: правильное питание, занятия спортом и регулярный сон
  • Релакс: тренировка дыхания, сеансы массажа, занятий йогой и медитацией
  • Занятие хобби, чтение книги или прослушивание музыки
  • Общение и поддержка доверительных отношений с друзьями
  • Общественно полезные дела. К примеру, волонтёрство.

Конечно, при острых приступах паники и стресса необходимо обращаться за помощью и консультацией к медицинским специалистам.

Симптомы стресса известны каждому: может появится беспричинная раздражительность, чаще возникают приступы усталости. У человека притупляется концентрация, страдают другие когнитивные функции: мозг работает хуже, страдает память.

Принято считать, что следует включить в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами. К примеру, магний известен благоприятным воздействием на нервную систему. Другие действуют более радикально: прибегают к помощи растительных успокоительных средств, которые действуют мягко и постепенно. Фитопрепараты обладают небольшим количеством противопоказаний и побочных действий, что делает их применение возможным без рецепта врача.

Растительные средства помогают поддерживать нормальную работу нервной системы. Они могут восстановить способность нервной системы к саморегуляции. Такие препараты содержат в составе экстракты валерианы, пустырника, пассифлоры, хмеля и продаются как в отдельности, так и в комбинациях.

Стоит помнить, что перед приёмом любого лекарственного средства или БАДа, даже на основе растительных экстрактов, следует получить консультацию медицинского специалиста. Ни в коем случае не прибегайте к самолечению.

И что бы не происходило – оставайтесь спокойными!

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.