English
Sorry, the article is not available in other languages

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОВСЯНКИ

Овсяная крупа или овсянка изготавливается из цельных зерен овса. Овес предварительно обрабатывают паром, освобождают от шелухи и шлифуют. Овсяная крупа чаще всего бывает серо-желтого цвета в двух сортах: высшего и первого. Из овсяной крупы готовят каши, запеканки, супы-пюре, кисели и молочные супы. Время приготовления крупы составляет 1-1,5 часа. Такие блюда выходят плотными и слизистыми.

Используя метод плющения, из недробленой овсянки получают плющеную крупу. Для нее характерна рифленая поверхность со светло-серым оттенком. Плющенная овсяная крупа бывает первого и высшего сорта.

Широкую популярность получили овсяные хлопья: Экстра, Геркулес и лепестковые хлопья.

Состав и полезные свойства

Натуральные антиоксиданты, входящие в состав овсяной крупы способствуют сопротивляемости организма к воздействиям внешней среды и стрессам, повышают иммунитет человека.

Фосфор, кальций и железо, содержащиеся в овсянке в большом количестве обеспечивают формирование и развитие костного скелета, профилактику малокровия.

При болях в области живота и вздутии овсяная крупа обволакивает слизистую желудка и препятствует образованию воспалительных процессов. Овсянку используют для очищения кишечника от шлаков. Овсянка является профилактическим средством при онкологических заболеваниях органов пищеварительной системы. Овсяная крупа способствует активной работе желудочно-кишечного тракта, препятствует развитию гастритов и язв желудка.

Овсянка, благодаря наличию биотина, обладает полезными качествами для улучшения состояния кожи и предотвращения дерматитов. Овсянка относится к группе продуктов с легким усваиванием.

Крупы из овса включают широкий спектр витаминов и минеральных веществ: железо, магний, фосфор, цинк, натрий, кальций, калий, витамины группы B и витамин E.

Каши, приготовленные из овсяной крупы, обладают хорошими вкусовыми качествами, они полезные и питательные. Для приготовления каш чаще всего используют сплющенные пропаренные зерна овса и муку из них. В сравнении с другими зерновыми культурами овес богат фосфором, магнием и растительным жиром, составляющим 6,2% от общей массы.

Овсяной кашей называют кашу, приготовленную из овсяных хлопьев. Как легкоусвояемое блюдо на завтрак овсянка получила широкое распространение у населения России и Шотландии.

Результаты недавно проводимых исследований указали на содержание в волокнах овса бета-глюкана. Этот элемент важен для понижения уровня вредного холестерина. Доказано, что если съесть 3 г растворимых овсяных волокон можно снизить холестерин до 8-23% процентов. Необходимым количеством волокон можно обеспечить организм, съев порцию овсяных хлопьев. Для поддержания нормального уровня сахара в крови необходима клетчатка, содержащаяся в хлопьях из овса. Разнообразить меню можно используя овсяную муку при выпечке хлебобулочных изделий.

Эффективна овсянка и для обеспечения нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. При проблемах с пищеварительной системой прописывают жидкую овсяную кашу. Такое питание в последствии благотворно влияет на здоровый внешний вид. Кожа становится красивой, с приятным цветом, исчезают прыщи и воспаления. Не стоит готовить рассыпчатые запаренные каши, так как они не смогут обеспечить должного лечебного эффекта. Лучше всего употреблять жидкие каши похожие на кисель.

Овсяные каши можно готовить на воде, молоке, мясных и овощных бульонах. Каши можно делать солеными или сладкими. В качестве заправки к кашам из овса подойдут сливочное и растительное масло, мед, сиропы. Вкусны овсяные каши с вареньем, свежими и сушеными фруктами.

Калорийность

Калорийность овсянки составляет 345 ккал на 100 граммов.

Вред и противопоказания

Содержащаяся в овсянке фитиновая кислота, ухудшает всасывание кальция в кишечнике. Кроме того овсяная каша противопоказана при почечной и сердечной недостаточности и при непереносимости  некоторых компонентов зерна.

Источник: http://vkusnoblog.net

More Articles

High Cholesterol: What Are Your Risk Factors?

What Factors Affect Your Blood Cholesterol Levels?

Alopecia Areata

Alopecia areata is a skin disorder that causes hair loss, usually in patches, most often on the scalp. Usually, the bald patches appear suddenly and affect only a limited area. The hair grows back within 12 months or less.

Diabetes and Foot Care

Diabetes (or more correctly, diabetes mellitus) is a chronic disease that affects up to 6% of the population (higher in the older age groups). Insulin is a hormone that helps the body deal with sugar (glucose) in the diet.