English
Sorry, the article is not available in other languages

АЛЛЕРГИЯ НА ДОМАШНЮЮ ПЫЛЬ

 Лариса Кузьменко - врач-аллерголог с 20-летним стажем в лечении бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. Поcле получения врачебного диплома   специализировалась по клинической аллергологии и иммунологии. В настоящее время  практикует на Кипре в городе Никосия.

Я занимаюсь лечением аллергических болезней уже много лет. Наиболее часто мои пациенты страдают аллергией на домашнюю пыль. Они приходят ко мне  с жалобами на насморк, чихание, зуд глаз, кашель, приступы удушья, зуд кожи, сыпь на коже. Правда сначала, долго ходят к другим специалистам, полагая, что у них простуда или бронхит или простой дерматит.
Делаем кожные тесты с аллергенами и видим реакцию на домашнюю пыль. Диагноз - аллергический ринит, конъюнктивит, бронхиальная астма, контактный, аллергический дерматит.

Так что же такое домашняя пыль?
Если собрать небольшой комочек пыли, например, с дивана и положить его в баночку,  то через несколько дней, содержимое банки значительно увеличиться.
Почему?
Да потому, что  пыль живая, она растёт, ведь в ней живёт клещ Dermatophagoides. Это микроскопическое насекомое из класса паукообразных с 8 ногами, размером 0,3 мм. 
Живет всегда рядом с человеком в матрацах, подушках, коврах, в постельном белье, мягких игрушках, в автомобильных креслах. Там ему тепло, уютно, достаточно влажно.
Питается это существо отмершими чешуйками с кожи человека. Самки активно откладывают яйца и соответственно хорошо размножаются. В одном грамме пыли из матраца насчитано 15000 клещей. Хитиновая оболочка клеща, а так же испражнения являются сильными аллергенами. Когда человек заправляет постель или просто садится на диван, микрочастицы насекомого, попадая в дыхательные пути вместе с облаком пыли, могут вызвать приступы удушья. При контакте кожи человека с клещами может возникнуть аллергический дерматит. Уничтожить его практически невозможно, хотя он не переносит замораживание, солнечный свет, сухость.
В прибрежных зонах, когда зимой становиться влажно, а в домах сыро - самое время для размножения этих членистоногих. Кроме того на стенах появляется плесень, которая тоже любит влажность и, которая так же является сильным аллергеном. Поэтому в морских странах многие страдают бронхиальной астмой.
Аллергия на клеща домашней пыли это большая проблема. Убрать всю пыль в доме трудно, ведь даже в самом чистом доме присутствует клещ Dermatophagoides. Наличие хотя бы одного микроскопического клеща может вызвать аллергию у сенсибилизированного (чувствительного) к нему человека.

Вылечить аллергию не просто, но возможно!

Вначале необходимо сделать кожные пробы - выявить виновный аллерген, затем провести специфическую иммунотерапию этим аллергеном. Это могут быть инъекции или капли под язык. Лечение длительное, дозы аллергена подбираются индивидуально.
Чем хорошо такое лечение?
Тем, что мы в конце концов:

  1. избавляемся от мучительных симптомов аллергии,
  2. останавливаем процесс - не доводим болезнь до осложнений (бронхиальной астмы или анафилактического шока).

Все это я рекомендую делать в период ремиссии аллергического заболевания, а вот, в период обострения, назначаю лекарственные препараты в таблетках, спреях, ингаляторах.
Так же я советую и разъясняю гипоаллергенную (не вызывающую аллергию) диету, и различные мероприятия, направленные на исключение контакта с аллергеном, например:

  • Убрать дома ковры, а мягкую мебель с велюровой обивкой, заменить на кожаную.
  • Приобрести гипоаллергенные матрацы, подушки, одеяла. (Стоит заменить перьевые, пуховые подушки и одеяла на синтетические, где клещ не может размножаться)
  • Пользоваться специальными пылесосами с фильтрами HEPA. (Хорошо вытягивают пыль и не выбрасывают пылевые частицы в помещении, как обычные пылесосы)
  • Установить дома очистители воздуха и регулярно менять фильтры, а так же поддерживать влажность в помещении не больше 50%.

Поскольку я ещё и семейный врач, то  занимаюсь диагностикой других болезней, ведь для успешного лечения аллергии необходимо выявление сопутствующих, хронических заболеваний.
Так же важное значение имеет состояние иммунной системы. Аллергия, как и любая другая патология это прежде всего нарушение иммунитета. Поэтому я предлагаю лечебные мероприятия, улучшающие иммунитет.


Будьте здоровы!

More Articles

High Cholesterol: What Are Your Risk Factors?

What Factors Affect Your Blood Cholesterol Levels?

Alopecia Areata

Alopecia areata is a skin disorder that causes hair loss, usually in patches, most often on the scalp. Usually, the bald patches appear suddenly and affect only a limited area. The hair grows back within 12 months or less.

Diabetes and Foot Care

Diabetes (or more correctly, diabetes mellitus) is a chronic disease that affects up to 6% of the population (higher in the older age groups). Insulin is a hormone that helps the body deal with sugar (glucose) in the diet.