English
Sorry, the article is not available in other languages

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ

Несмотря то, что в организме человека железо содержится в достаточно малых количествах (у взрослых – от 2 до 5 грамм, у новорожденных – от 300 до 400 миллиграмм), дефицит железа может привести к возникновению железодефицитной анемии. Она, в свою очередь, со временем способна перейти к нарушениям функционирования сердечно – сосудистой системы, задержке развития тканей у детей, нарушению работы иммунитета, раздражению нервной системы и другим неприятным заболеваниям.

Особо важные причины

Одной из самых главных причин дефицита железа является несбалансированное питание. Основной источник данного микроэлемента – пища, приготовленная из мяса различных видов животных. Конечно, в растительной пище железо также содержится, но в достаточно малых количествах. Если человек придерживается изнурительных и монотонных диет, то необходимо до принятия решения о смене режима питания обследоваться. Если уровень железа будет достаточно низким, то измененный рацион обязательно приведет к железодефицитной анемии.

Если человеку была сделана операция, которая привела к серьезной потере крови, то может также возникнуть дефицит железа - симптомы пациент может почувствовать через несколько дней после вмешательства. С возрастом клетки слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, в котором собственно происходит впитывание 90% микроэлемента, атрофируются. Ворсинки слизистой перестают всасывать железо в кровь.

Если говорить о дефиците железа у ребенка, в основном дети страдают им во время переходного периода, так как у подростков в этот момент происходит перестройка в работе всех важных систем организма. Вместе с этим растет и их потребность в железе.

Симптоматика и способы лечения

Обратившись к врачу, можно легко узнать о дефиците железа в организме. Существует несколько признаков, которые должны насторожить человека:

  • кожа становится суховатой, сероватого или желтоватого оттенков, появляются темные круги и синяки под глазами, ногти становятся достаточно хрупкими, а волосы ломкими;
  • во время каких-либо физических упражнений, у человека появляется отдышка и сильная утомляемость;
  • даже в теплом помещении ступни ног остаются холодными, из-за нарушения кровообращения;
  • периодически возникают сильные головокружения;
  • происходят резкие смены настроения, проявляется апатия, а иногда и беспричинная агрессия.

В любой аптеке продаются специальные железосодержащие добавки. Можно также принимать по рекомендации врача препараты, повышающие уровень гемоглобина.

Следует включить в рацион как можно больше продуктов с повышенным содержанием железа. К ним относятся: говяжья печень, куриные яйца в любом виде, шпинат и различные виды садового салата, фасоль, чечевица и другие.

Также стоит запомнить, что витамин С помогает организму усваивать железо, а значит, и продукты с его высоким содержанием надо ежедневно употреблять в пищу.

More Articles

High Cholesterol: What Are Your Risk Factors?

What Factors Affect Your Blood Cholesterol Levels?

Alopecia Areata

Alopecia areata is a skin disorder that causes hair loss, usually in patches, most often on the scalp. Usually, the bald patches appear suddenly and affect only a limited area. The hair grows back within 12 months or less.

Diabetes and Foot Care

Diabetes (or more correctly, diabetes mellitus) is a chronic disease that affects up to 6% of the population (higher in the older age groups). Insulin is a hormone that helps the body deal with sugar (glucose) in the diet.