Answers to the question

Проблема варикозной болезни сегодня достаточно актуальна. Многие чувствуют ее симптомы, такие как тяжесть в ногах, отечность, дискомфорт к концу рабочего дня. Эти симптомы говорят о том, что у вас возможно проблемы с венами, и необходима консультация, обследование и лечение. 

Итак, о варикозной болезни вен нижних конечностей. Знаете ли вы, что варикозная болезнь вен нижних конечностей встречается только у людей? Почему? За счет прямо хождения избыточное количество крови скапливается в нижних конечностях, и стенки вен изнашиваются быстро. Что же такое варикозная болезнь?

Варикозная болезнь — это заболевание вен нижних конечностей, при котором изнашиваются клапаны, эластичность вен снижается, вены деформируются, извиваются, и кровь не может поступать снизу вверх, застаивается, возникают отеки и тяжесть в ногах. Со временем поверхностные вены начинают выбухать, в них образуются узлы, вены приходят в негодность, некоторые вены даже подлежат удалению.

Причинами варикоза могут быть:

  • Ожирение, за счет повышенной массы тела идет нагрузка на вены;
  • Постоянное нахождение в вертикальном положении;
  • Беременность, при которой происходит гормональная перестройка организма, а также повышается масса тела женщины, что сказывается на здоровье вен.

Симптомами варикоза являются не только отечность и тяжесть в ногах, но и боль, жжение по ходу вен нижних конечностей, уплотнение и темный цвет голеней.

Варикозная болезнь, как любое заболевание, имеет стадии или фазы.

Фаза компенсации, которая может длиться годами. Симптомы болезни незначительны, отечность, тяжесть, слабость нижних конечностей. На данной стадии поражаются клапаны поверхностных вен. Часто больные не обращают на них никакого внимания. Если не лечить заболевание на данной стадии, возникает следующая стадия или фаза субкомпенсации. На данной стадии поражаются не только клапаны поверхностных вен, но и глубоких, происходит деформация сосудов, нарушается отток крови. К вышеперечисленным жалобам присоединяются ночные судороги ног и потемнение кожи.

У варикозной болезни вен нижних конечностей есть также третья стадия или фаза декомпенсации. Эта стадия заболевания опасна осложнениями. На данном этапе развития болезни происходит более глубокое поражение вен нижних конечностей, ноги темнеют, сильно отекают, появляются язвы.

Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей

Варикозной болезнью вен нижних конечностей страдает около 70% жителей Планеты, как мужчин, так и женщин. Поэтому вопрос лечения данного заболевания важен.

В лечение варикоза входит:

  • Склеротерапия, в данном виде лечения замораживаются стенки сосудов;
  • Гирудотерапия, в гирудотерапии используют пиявок, которые помогают рассасываться тромбам.

Медикаментозная терапия включает в себя:

  • Флеботоники, улучшают тонус сосудистой стенки, устраняют отеки, жжение;
  • Антиагреганты;
  • Нестероидные противовоспалительные, они также обезболивают, предотвращают склеивание тромбоцитов.

Также существуют хирургические методы лечения:

  • Флебэктомия, удаляются пораженные вены через надрезы в нижних конечностях;
  • Стриппинг, во время этой операции удаляется пораженная вена и ее притоки через надрез в паховой складке;
  • Лазерная терапия, во время этой операции лазерный луч попадает в вены через проколы. В результате они спаиваются, рассасываются и пропадают.

Хороший метод борьбы с варикозом – эластичная компрессия, используются компрессионные чулки, либо бинты. За 10 минут до накладывания бинта нужно полежать с приподнятыми ногами, также накладывать бинт, начиная со стоп. Каждый последующий виток бинта накладывается на предыдущий почти до половины. Последнее закручивание необходимо наложить на 10 см выше пораженной вены.

Из народных средств можно использовать гели с конским каштаном и ментолом, а также прохладный душ по ходу вен нижних конечностей, особенно во время беременности. Народные средства эффективны только в первую стадию заболевания.

Курение, алкоголь, неправильное питание, способствую возникновению варикозной болезни. Необходимо вести здоровый образ жизни, следить за весом, соблюдать режим труда/отдыха, чтобы не возникло данное заболевание. Желательно к концу трудового дня, и, если есть возможность, на перерыве полежать, приподняв ноги, что усилит отток крови от нижних конечностей.

Диагностика варикоза

В первую очередь нужно обратить внимание на жалобы и отечность ног, могут появиться «сосудистые звездочки», их видно визуально. В этом случае уже стоит задуматься нормализации режима дня, оставлении вредных привычек и снижении веса, если это необходимо. В случае неэффективности стоит обратиться к врачу, сделать УЗИ вен нижних конечностей, и выполнять все рекомендации лечащего доктора.

Также состояние вен можно определить с помощью рентгенаппарата, называется этот метод флебографией. Метод основан на прохождении по венам рентгенчувствительного красителя, в этот момент делаются снимки, по снимкам оценивают состояние вен.

Массаж и гимнастика при варикозе

При варикозе полезна медленная гимнастика, плавание, возможны занятия спортом. Но нужно помнить об ограничениях на прыжки и силовые упражнения, делая упор на вращения и сгибания мышц ног. При занятиях спортом важно использовать специальное лечебное белье, которое поддерживает стенки вен во время напряжения, а также спортивную обувь на воздушной подушке.

При варикозе можно делать массаж, он ускоряет кровоток, снимает усталость. Вакуумный и медовый массаж противопоказан при варикозе.

Массаж нужно проводить медленно, по ходу вен нижних конечностей. Лучше его делать утром, сочетая с массажем поясницы.

 

Dr.Tatiana Michaelidou, cardiologist

Post date: 4 years 3 months ago
admin1