Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

ВЛИЯНИЕ МОРОЖЕНОГО НА СОСТОЯНИЕ ЗУБОВ

Мороженое – любимое лакомство с детства, особенно летом. Наверное, каждому мама говорила о том, что есть много мороженого опасно – так и до ангины недалеко. Мама, как всегда, права. Но как оно влияет на зубы? Стоматологи говорят, что мороженое — уникальный продукт, который может быть полезен и одновременно опасен для полости рта, все зависит от нюансов.

Когда мороженое полезно?

Мороженое – это удовольствие, продукт, который поможет охладиться в летний зной. Как и любой десерт, оно стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости. Кроме того, мороженое, как молочный продукт – источник кальция и фосфора, столь необходимых для крепкой эмали зубов и костей.

Есть мнение, что в 300 г «чистого» пломбира содержится 8% от суточной потребности в кальции. Кстати, если мороженое не обезжиренное, то усвоение этих минералов произойдет в полной мере, конечно, при условии болезней внутренних органов, мешающих этому процессу.

«Клин клином вышибают» – многие слышали эту поговорку, и нередко ее используют в лечении заболеваний. Например, в зарубежной практике вполне нормально рекомендовать мороженое при боли в горле и даже ангине. В стоматологии мороженое также используется как «обезболивающее».

Этот десерт – прежде всего холод, способствующий уменьшению болевой реакции, например, после удаления зуба или каких-то других хирургических операций. Но это совершенно не говорит о том, что сразу после удаления, выйдя из кабинета хирурга-стоматолога, нужно искать ближайшее кафе-мороженое и поглощать сладкий десерт. Во всем нужна умеренность и строгое соблюдение рекомендаций врача.

Мороженое можно рассматривать как диагностическую методику. Если при его употреблении в зубах возникает боль – это показание для стоматологического осмотра и выявления причины, которая может скрываться в гиперестезии (повышенной чувствительности зубов) или кариесе и его осложнениях. Но такой диагностический тест можно провести с любым холодным продуктом или напитком.

Мороженое может быть опасно

Начать стоит с того, что все-таки мороженое – это источник большого количества сахара, а как известно, сладкое – вредно для зубов. Конечно, сейчас можно найти десерт и без его использования, но это редкость, да и вкусовые качества далеко не такие, как у обычного пломбира.

Здесь есть особенности. Дело в том, что при выборе сладостей нужно из двух зол выбирать меньшее и мороженое как раз это «меньшее». Даже растаявшее мороженое не оставляет на поверхности зубов липкой пленки, оно относительно легко смывается слюной, но речь идет исключительно о «чистом» мороженом. Если в десерте есть добавки, особенно карамель, вареная сгущенка – это увеличивает вероятность негативных последствий для зубов.

Холодное и горячее

Мороженое наиболее опасно для зубов в том случае, если его употребляют с горячими напитками или другой едой. Многие кофеманы любят горячий ароматный напиток с мороженым, это создает гармонию вкуса и одновременно способствует формированию микротрещин на эмали. Но формируются они при систематическом употреблении горячего вприкуску с холодным и наоборот.
 
Опасно сочетание не только мороженого и кофе, но и любое, где есть горячее и холодное. Причем многие даже не подозревают, как часто такое случается. Например, горячее второе блюдо вприкуску с домашними закрутками прямо из холодильника. И таких примеров много.
 
Резкий перепад температур для эмали – серьезное испытание на прочность. Причем этот эффект можно сравнить с резким охлаждением разогретого стекла, которое может попросту лопнуть. Микротрещины долгое время оставаться не распознанным, ведь нет выраженных изменений, но рано или поздно они появятся в виде гиперчувствительности, кариеса. Ведь в этих трещинках скапливаются кариесобразующие бактерии, где для них созданы благоприятные условия.

Особенно такие эксперименты опасны для людей, проходящих ортодонтическое лечение брекет-системами. Перепад температур негативно влияет на состояние клея, при помощи которого замки брекетов прикрепляются к поверхности зубов. Именно по этим причинам всем пациентам стоматологи советуют соблюдать диету, исключить все агрессивные факторы из рациона.

Существует мнение, что такие перепады температур вредны и для состояния десен. Холод – заставляет густую сеть кровеносных сосудов сужаться, а горячее – расширяться. Такая систематическая тренировка, буквально издевательство, и не приведет ни к чему хорошему.

Конечно, организм обладает некоторым запасом компенсаторных сил, но когда-нибудь они исчерпают себя и нарушения в трофике сосудов – прямой путь к серьезным заболеваниям десен: гингивиту и пародонтиту, для которого характерна убыль десны, расшатывание зубов вплоть до их полной потери.

Стоит понимать, что резкое чередование горячего и холодного – не основная причина кариеса, болезней десен, а именно мощный предрасполагающий фактор для их развития. Но его можно контролировать:

  • во-первых, сократив количество таких экспериментов;
  • во-вторых, строго соблюдая все правила гигиены полости рта;
  • в-третьих, регулярно посещая стоматолога для профилактических осмотров.

Что делать, чтобы не допустить негативных последствий?

Отказаться полностью от мороженого сложно, да и не нужно. Но нужно помнить, о некоторых мерах предосторожности, чтобы не допустить серьезных последствий для организма как детей, так и взрослых:

  • не совмещать холодное и горячее;
  • не откусывать мороженое, а использовать столовые приборы и дать десерту немного подтаять;
  • не злоупотреблять холодным, особенно если речь идет о детях, ангины и другие болезни горла еще никто не отменял;
  •  ограничивать мороженое как калорийный десерт у детей и взрослых с лишним весом;
  • в рационе должны быть другие источники кальция, фосфора, жирных кислот, а не только мороженое;
  • детям нужно ограничивать мороженое с фруктовыми вкусами и начинками, некоторые недобросовестные производители, используют красители, ароматизаторы, а не натуральные ингредиенты;
  • регулярно чистить зубы по всем правилам и использовать профилактические пасты с содержанием кальция, фосфора, цинка и фтора;
  • регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров, а если появилась боль от холодного или сладкого – сразу записаться на прием.

Будьте здоровы!

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.