Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОЖУ

Многие слышали про косметику на основе термальной воды. Что это за вода? Чем она полезна? Может быть, это обыкновенная минеральная вода, выдаваемая по более высокой цене?

Что такое термальная вода?

Подземные воды, имеющие температуру 20оC и выше, называются термальными. В горных районах термальные воды нередко оказываются на поверхности и имеют температуру 50оC – 90оC (горячие источники). В вулканических районах они могут быть в виде паровых струй и даже гейзеров.

Химический состав термальной воды, а также содержание в ней солей очень разнообразны и зависят от её температуры и местонахождения. Интересно, что чем выше температура источника, тем лучше в ней растворяются соли, а содержание различных газов уменьшается.

В зависимости от концентрации солей термальные воды могут быть:

  • гипотоническими (концентрация ниже физиологической, подходят жирной и проблемной коже),
  • изотоническими (физиологическая концентрация, подходят коже любого типа),
  • гипертоническими (концентрация выше физиологической, идеальны для сухой кожи).

В зависимости от температуры термальные воды могут быть:

  • субтермальными (20оC – 37оC),
  • термальными (37оC – 42оC),
  • гипертермальными (выше 42ºC).

Источники с термальной водой

Курортные города с термальными источниками всегда пользовались популярностью. Они и по сей день невероятно востребованы. Термальные курорты распространены по всей Европе. Одна только Франция насчитывает около 60 таких источников. Именно в ней находится их великолепное «трио»:

  • Регион Овернь (знаменитый Виши и другие источники),
  • Французские Альпы (курорты на побережье Женевского озера),
  • Пиренейские горы (небольшие и недорогие термальные курорты).

Помимо этого, небольшое количество термальных курортов можно обнаружить в Аквитании, в том числе в окрестностях Бордо, а также на северо-востоке Франции в регионах: Лотарингия, Бургундия, Франш-Конте и Эльзас.

Лечебные свойства термальной воды

Благодаря своему богатому химическому составу термальная вода оказывает увлажняющее, успокаивающее, восстанавливающее, противовоспалительное влияние на кожу, а также способствует выработке коллагена и эластина, что препятствует возникновению нежелательных проблем, связанных с кожей (потеря упругости и эластичности, появление преждевременных морщин и др.).

Применение термальной воды в космецевтике

Космецевтика – направление, занимающее промежуточное положение между косметологией и фармакологией. К космецевтике относятся косметические продукты, обладающие определёнными преимуществами, связанными с их действием на уровне глубоких слоёв кожи. Такие средства считаются лечебными и отпускаются только в аптеках.

К такой продукции смело можно отнести термальную воду, но только ту, которая прошла дерматологический контроль. Такие ведущие фирмы как Avene, Uriage, La Roche-Posay или Vichy занимаются выпуском термальной воды, заключённой в специальных стерильных баллончиках, используемых в качестве спрея и имеющих разный объём, а также производством целых косметических линий на её основе для ухода (в том числе лечебного), за кожей лица и тела.

Термальная вода в виде спрея применяется:

  • для ухода за кожей (в качестве тоника) перед и после нанесения макияжа, а также с целью закрепления готового макияжа,
  • для усиления эффекта от применения различных кремов, масок и т.д. (термальная вода выступает для них в качестве «проводника» в глубокие слои кожи),
  • как средство для увлажнения кожи в течение всего дня,
  • для освежения кожи в жаркую погоду,
  • в качестве восстанавливающего средства для кожи в случае ожогов,
  • с целью восстановления кожи после различных косметических процедур (пилинг, массаж и др.),
  • для ухода за чувствительной кожей (чувство стянутости, покраснения, аллергические реакции на определённые косметические средства и др.),
  • для ухода за проблемной кожей (комедоны, угревая сыпь), склонной к дерматитам (цинк, присутствующий в составе воды, способствует сужению пор и оказывает сильный противовоспалительный эффект и подсушивающее действие),
  • в качестве дополнительного средства в ароматерапии (лечении эфирными маслами) и талассотерапии (лечении морским климатом).

Как выбрать термальную воду?

Минеральные соли и их концентрация в составе термальной воды у разных производителей могут различаться, поэтому при выборе термальной воды следует опираться на мнение врача-дерматолога, рекомендации фармацевта или на самостоятельное изучение состава, указанного на упаковке.

Следует учитывать, что в качестве самостоятельного средства для устранения определённых проблем с кожей, одной термальной воды может быть недостаточно. В таких случаях её лучше использовать только в комплексе с другими термальными продуктами, обладающими лечебными свойствами.

Следует отметить, что спреи с мелкодисперсными частичками термальной воды намного приятнее и комфортнее для кожи, чем спреи с крупными частицами термальной воды.

Распылитель с водой должен наноситься на расстоянии примерно 30 см. При необходимости кожу после распыления можно промокнуть салфеткой.

Минеральная вода = термальная вода?

Минеральная вода без газа также может быть полезна для кожи. Для удобного использования минеральной воды нужно просто налить её в небольшой пульверизатор или флакон с дозатором и применять дома или, к примеру, на работе.

Но следует отметить, что полностью заменить термальную воду минеральной водой, даже самой качественной, невозможно. Во-первых, термальная вода всё-таки чище, так как залегает на более глубоком уровне (исключён пропуск химических отходов). Во-вторых, на эту воду воздействуют высокие температуры и давление. Ну а в-третьих, её химический состав богаче. В термальной воде содержатся такие макро- и микроэлементы, как: железо, бром, медь, фтор, магний, йод, натрий, хлор и др.

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.