Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

ПРАВИЛА КРАСИВОГО ЗАГАРА И ЗАЩИТЫ КОЖИ

Мы всегда с нетерпением ждем лета ― сезон солнца, тепла, зелени и отпусков. 

Но чтобы лето подарило ровный золотой загар и только приятные ощущения, важно соблюдать целый ряд правил. Вот они:

Правило 1. Приучайте кожу к солнцу постепенно. Да, очень хочется броситься в лето с головой, но если неподготовленную, бледную после зимы кожу на несколько часов подставить солнечным лучам ― серьезных солнечных ожогов не избежать. Особенность таких ожогов в том, что они проявляются не сразу. Сначала происходит почти незаметное повреждение кожи, а через некоторое время (спустя 3-5 часов) проявляются и ожоги. Их симптомы ― резкое покраснение обожженных участков кожи, нарастающий зуд, отечность, повышение температуры и озноб, общее разбитое состояние и слабость. Чтобы избежать солнечных ожогов наращивайте время пребывания на солнце по 20-30 минут ежедневно, и не забывайте использовать солнцезащитные кремы с высоким Sun Protection Factor, или SPF. При отдыхе на море или при загаре даже в средней полосе выбирайте кремы с SPF-50  ― меньшая фильтрующая способность крема не убережет вас от ожогов, а большая ― скорее всего, просто маркетинговый ход. Солнцезащитные кремы или молочко с SPF-50 поглощают до 98% вредного для кожи ультрафиолета ― и этого, совершенно точно, достаточно. 

Правило 2. Используйте солнцезащитные средства, в составе которых есть не только химические средства защиты (тот самый SPF), но и физические. Они механически отражают солнечные лучи ― это прежде всего диоксид титана и оксид цинка. Химия + физика ― надежная защита вашей коже даже самым жарким летом гарантирована!

Правило 3. Помните о правилах применения солнцезащитных средств. Например, наносить солнцезащитные крем или молочко на лицо, шею, зону декольте и руки нужно за 10-15 минут до выхода на улицу, а на тело ― за 20-25 минут до посещения пляжа, чтобы успели включиться химические защитные SPF-фильтры. Утреннего нанесения крема при отдыхе на море (да и просто при длительной многочасовой прогулке) будет явно недостаточно ― средство необходимо использовать 2-3 раза в течение дня. Если вы на море, озере, реке или в открытом бассейне ― обязательно выбирайте водостойкие солнцезащитные средства ― иначе после первого же купания ваша кожа окажется беззащитной перед активным летним солнцем.

Правило 4. Используйте средства после загара. Современные средства after sun активно восстанавливают гидролипидную пленку кожи, глубоко увлажняют ее, а многие из них ориентированы еще и на то, чтобы «запечатать» загар ― значит, он будет держаться дольше.

Правило 5. Выбирайте безопасное время для посещения пляжа. Солнце летом менее активно до 11 часов утра и после 17 часов вечера ― приходите на пляж именно в это время.

Правило 6. Будьте подвижнее на пляже! Меняйте позу не реже чем 1 раз в 10 минут, а лучше ходите, бегайте, играйте в мяч ― двигайтесь! Именно в этом случае загар будет ложиться особенно ровно.

Правило 7. Принимайте витамины, которые помогут добиться ровного загара. Это комплексы с витамином D и бета-каротином (провитамином А). 

Правило 8. После сеанса летнего загара, принимая душ, не трите кожу жесткими мочалками и не используйте скраб ― это может привести к раздражению и появлению болезненных ощущений. Даже вытираться после душа важно не растирающими, а промокающими движениями. И дополнительно нанесите на кожу на ночь легкое увлажняющее молочко ― такой усиленный ежедневный уход поможет защитить кожу от фотостарения.

 

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.