Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ИЛИ ДЕТОКС

Фаст-фуд, газировка, загрязненный воздух и множество других факторов негативно сказываются на состоянии организма и отравляют его. Со временем он начинает ослабевать и нуждается в очищении. Рассказываем, что оно в себя включает, кому необходимо и как его безопасно провести.

Кому и зачем нужно очищение организма?

Когда человек здоров, организм сам справляется с вредными веществами. Работа печени, почек и кишечника направлена на фильтрацию и выведение токсинов. Они также выходят наружу через кожу.

Дополнительная помощь нужна после отравлений ядовитыми веществами, зимнего периода или же просто для профилактики. Влияет даже экология. А из-за злоупотребления вредной едой и алкоголем в организме накапливаются вредные токсины, и он так же нуждается в очищении.

Из-за токсинов снижается иммунитет, нарушается обмен веществ. Поэтому очищение показано при аллергии, проблемах с пищеварением, головных болях, ожирении. Частая усталость без причины и бессонница, плохое состояние кожи и волос, бледность и мешки под глазами — тоже признаки интоксикации.

Лучшее время для капитальной чистки организма — весна, когда организм истощён после долгих холодов. Многие прибегают к ней после череды праздников для разгрузки. Лучше всего для этого выбирать выходные дни или время отпуска - очищение длится от 3 дней до нескольких недель.

Принципы очищения организма

Методы очищения практикуются в традиционной китайской и индийской медицине вот уже три тысячи лет. Сегодня эта программа очень популярна у людей, желающих похудеть и поправить своё здоровье.

Сам процесс чистки включает в себя диету с большим количеством свежих овощей, фруктов и коктейлей-смузи. А также правильный питьевой режим, лекарственные травы и физическая нагрузка. По рекомендации врача для очищения кишечника принимают слабительное и адсорбенты.

Диета

Главное при детоксикации — очищение пищеварительной системы. Для этого, в первую очередь, надо отказаться от всех вредных продуктов: жирного, копчёного, жареного. Не рекомендуется есть консервы, еду с красителями и усилителями вкуса. Надо исключить из рациона рафинированный сахар и кофеин и ограничить красное мясо, заменить его на курицу и рыбу. В идеале — совсем отказаться от животного белка.

Ешьте больше свежих овощей и фруктов, продукты с пищевыми волокнами (например, цельнозерновой хлеб, отруби и каши). Необходимые пробиотики вы получите из кисломолочных продуктов: йогурта, ряженки, кефира. Вместо сахара можно использовать стевию, а конфеты заменить сухофруктами: финиками, курагой, черносливом и орехами.

Длительность диеты будет зависеть от ваших целей и возможностей организма. Диетологи предлагают три основных варианта.

  • Трёхдневная. Её будет достаточно, чтобы вывести из организма все вредные вещества.
  • Пятидневная. Поможет активировать все восстанавливающие функции организма.
  • Десятидневная. Происходит полная детоксикация, включающая очищение и обновление крови.

Питьевой режим

Пейте чистую талую или минеральную столовую воду, потому что во время детокса очень важно получать достаточное количество жидкости. Чтобы узнать, сколько воды вам нужно выпивать в день, умножьте свой вес на 0.03. Например, взрослому человеку весом 75 кг нужно выпивать 2,25 литра воды в день.

С утра натощак выпивайте стакан воды с лимоном, если только у вас нет проблем с желудком. Лимонная кислота тонизирует, помогая организму проснуться и начать работу. А стакан тёплой воды перед сном улучшит метаболизм и поможет пищеварению.

Кроме воды полезно пить натуральные соки, ягодные морсы, травяные чаи и настои. Список подходящих лекарственных трав зависит от возраста, хронических болезней и особенностей организма. Подобрать их может только лечащий врач. Самые популярные растения: ромашка, мята, имбирь, петрушка, водоросль хлорелла.

Физическая активность

Для здоровья очень важна физическая активность. Займитесь спортом, который вам больше нравится: бегом, фитнесом, йогой, плаванием. Или просто почаще и подолгу гуляйте на свежем воздухе. Занимайтесь дыхательной гимнастикой: она помогает насыщать организм кислородом, очищает лёгкие и бронхи.

Массаж во время очищения улучшит кровообращение и поможет выведению вредных веществ. Через кожу с потом выводится много токсинов. Поэтому полезно также посещать баню, сауну, SPA-процедуры.

Чистка организма будет эффективной и полезной, если вы и дальше будете питаться здоровой едой, не пить много алкоголя и заниматься спортом. Помните, что очищение — не панацея от всех болезней, а только начало лечения и оздоровления всего организма.

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.