Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛОВ

Если даже вы ведете здоровый образ жизни и соблюдаете сбалансированное питание, организму может не хватать отдельных микроэлементов и биологически активных веществ. Для нормального функционирования организму человека необходимо определенное количество витаминов и минералов. Их дефицит приводит к множеству проблем со здоровьем, и все это, в первую очередь, отражается на внешности и приводит к ослаблению иммунитета. Появляется хроническая усталость и происходит сбой в работе различных жизненно важных органов и систем.

Наш организм устроен таким образом, что нуждается в комплексном восполнении витаминов и минералов. Но, при появлении подозрительных сигналов лучше обратиться к врачу и пройти обследование. Объективную оценку дают анализы крови и мочи. Так уровень витамина В1 определяется по эритроцитам, В2 – по эритроцитам, лейкоцитам, сыворотке крови и моче, А, D и Е – с помощью исследования плазмы крови и т. д.

Многие не знают, что витамины должны работать в связке с минералами и наоборот. Например, железо активно усваивается при помощи аскорбиновой кислоты, кальций – витамина D и т. д. 

Дефицит витаминов

В чем выражаются основные показатели недостаточного поступления витаминов в организм человека:
Витамин А – необходим для обмена веществ, хорошего зрения, защищает кожу и слизистые оболочки от поражений и многих инфекций. При его недостатке ухудшается зрение в темноте, слабеет иммунитет, появляется угревая сыпь на коже, женщины жалуются на сухость во влагалище.

Витамины группы В – играют важную роль в работе нервной системы, мозга, ЖКТ, от них зависит состояние кожи, здоровье органов зрения, волос, печени, полости рта,. Они работают в большом дружном коллективе, поэтому проявляются целым рядом проблем: быстрая утомляемость, частые простуды, раздражительность, бессонница, нарушение жирового и углеводного баланса, снижение уровня гемоглобина, кожный зуд, трещинки в уголках рта, воспалительные процессы на слизистых оболочках.

Витамин С – сильнейший антиоксидант, борется с инфекциями, блокирует токсины в крови, повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов и многое другое. Его дефицит сильно сказывается на иммунной системе (учащаются простуды, обостряются хронические заболевания), чувствуется вялость, кровоточивость десен, долго заживают раны, ухудшается состояние кожи (сухость) и волос.

Витамин D – несет ответственность за состояние костной системы, щитовидной, паращитовидных и половых желез, регулирует сокращения сердца. При его недостатке появляются спазмы в мышцах ног, судороги конечностей, проблемы с зубами, эндокринные нарушения, остеопороз. 

Минеральные вещества:

Йод – несет ответственность за нормальную функцию щитовидной железы, благодаря которой слаженно работают все системы организма. Дефицит йода весьма распространен и выражен такими симптомами, как: раздражительность, сонливость, вялость, ухудшение памяти и внимания, ослабление иммунитета, отеки, у женщин – нарушения менструального цикла.

Железо – важно для кроветворения и внутриклеточного обмена. При его нехватке появляется слабость, головокружения, частые инфекционные заболевания, снижение уровня гемоглобина, что связано с железодефицитной анемией, бледностью кожи.

Калий – участвует в большинстве обменных процессах, полезен для сердца. Этот минерал взаимодействует с натрием, помогая выводить избыток жидкости из организма. Дефицит калия сопровождается спазмами сердечной мышцы, повышенной утомляемостью, учащенным мочеиспусканием, появлением эрозий на слизистых оболочках.

Кальций – благотворно влияет на плотность костной ткани, свертываемость крови, возбудимость сердечной мышцы, от чего зависит ритм ее сокращений. О его недостатке говорят проблемы с зубами, ломкость ногтей, выпадение волос, переломы.

Магний – отвечает за биосинтез белков и обмен углеводов, обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием, тонизирует стенки кровеносных сосудов. Если его не хватает, появляются судороги в мышцах, боли в суставах, ощущение упадка сил, повышенная нервозность, бессонница.

Цинк – нужен для нормального функционирования всех клеток тела, участвует в выработке важнейших гормонов и иммунных клеток крови, защищающих от онкологических заболеваний, обеспечивает окислительно-восстановительные процессы. Кожные проблемы, повышенная утомляемость, раздражительность, ломкость ногтей, облысение, снижение аппетита и обоняния – указывают на дефицит цинка в организме. 

Будьте внимательны к состоянию своего здоровья и всегда обращайте внимание даже на незначительные проявления отклонений от нормы.

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.