Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

Почему нельзя исключать из рациона углеводы

Углеводы в тех или иных количествах содержатся во всех продуктах питания: от обезжиренного кефира до жареной свинины. Те, кто утверждает, что все углеводы вредны для здоровья и их нужно полностью исключить из рациона или свести потребление до минимума, мягко говоря, не правы.

Давайте разберемся, что такое углеводы, каких видов бывают и какие функции выполняют в организме.

Зачем нужны углеводы?

Углеводы – это главный поставщик энергии для нашего тела, молекулы, которые наш организм расщепляет, чтобы получить сахар. Углеводы – это одни из трех основных питательных веществ в организме, вместе с белками и жирами. Они – неотъемлемая часть полноценного питания человека. Богатая углеводами еда обеспечивает организм энергией. Кроме того, они задействованы в массе жизненно необходимых процессов. Полностью исключить углеводы из рациона – означает нанести сильный вред организму, это прямое вмешательство в процесс обмена веществ. Такое вмешательство может привести к поражению печени и поджелудочной железы, а это чревато такими тяжелыми болезнями, как, например, сахарный диабет.

Чтобы избежать непоправимого, нужно для начала понять, что углеводы бывают двух видов:

  • простые (моносахариды), которые не несут ничего полезного для организма. Присутствуют в больших количествах в сладостях, в выпечке из муки, в кашах и картофеле, в ягодах и фруктах. В молокопродуктах они содержатся в виде лактозы (молочного сахара).
  • углеводы средней сложности (дисахариды) и сложные (полисахариды), находящиеся в здоровой, полезной для организма пище. Присутствуют в крупах, бобовых, фруктах и овощах, цельнозерновых продуктах и орехах.

Чтобы углеводы не наносили вреда организму, а шли только на пользу, необходимо сократить количество простых углеводов до минимума и употреблять оптимальное количество средних и сложных. Рекомендуемое соотношение составляет примерно один к трем. Сладкое должно присутствовать в питании, поскольку наличие глюкозы просто необходимо для нормальной работы мозга.

Какая дневная норма углеводов?

Для расчета суточного количества углеводов можно руководствоваться такими критериями:

  • суточная норма не должна превышать 4-5 граммов на один килограмм вашего веса;
  • эту норму нужно разделить на количество приемов пищи за сутки, а не съесть за один присест;
  • основой углеводного рациона должны быть фрукты и овощи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, орехи, цельнозерновой хлеб, крупы;
  • не употреблять разные продукты, содержащие простые углеводы, одновременно (например, пирожные со сладкой газированной водой);
  • если вы склонны к полноте, старайтесь употреблять пищу с простыми углеводами в первой половине дня.

Нужно понять, что лучший путь к нормальной массе теле и хорошему самочувствию – это сбалансированное и здоровое питание. Диета вам не поможет добиться желаемого эффекта. Когда она закончится, придется бороться с неоправданно сильным аппетитом, а потерянный вес быстро вернется.

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.