Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

Профилактика заражения вирусом папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это не отдельное заболевание, а собирательный термин для целой группы заболеваний, которые характеризуются изменением кожных покровов и слизистых. Сегодня известно около 100 разновидностей вирусов папилломы человека и около трети из них поражают половые пути и могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Особенно опасен ВПЧ для женщин, поскольку может стать причиной рака шейки матки.

Заразиться вирусом папилломы человека можно после начала половой активности. Вирус может долгое время не проявлять себя и не причинять дискомфорт носителю, но в других случаях он может изменять слизистые оболочки и провоцировать развитие папиллом или рака.

Источники и признаки ВПЧ

Заразиться вирусом папилломы человека можно различными путями, главное условие — контакт со слизистыми оболочками больного человека. Основные пути передачи вируса — половой или контактно бытовой. Существуют разные типы вирусов папилломы человека, наиболее распространённые среди них вирусы 6 и 11 типов. Они становятся причинами появления кондилом. Кондиломы можно лечить, но лечение не обеспечивает защиту от их повторного появления.

ВПЧ типов 16 и 18 обычно протекают без клинических проявлений, но от этого они не менее опасны, поскольку провоцируют возникновение предраковых патологий. Предраковые патологические состояния — это ещё не рак, но они могут спровоцировать образование рака шейки матки, если не начать своевременное лечение. У женщин может также развиться рак матки или влагалища, а у мужчин — рак полового члена или ануса.

На развитие осложнений ВПЧ влияет и уровень иммунитета человека. Для людей с сильным иммунитетом инфекция может быть почти безопасной, однако ослабление иммунной системы повышает риск развития осложнений ВПЧ. Наименее благоприятный сценарий — переход болезни в хроническую форму. Это означает, что человек всегда будет в зоне риска, а ВПЧ будет проявляться регулярно и в разных формах.

Как защититься от ВПЧ?

Наиболее надёжным методом профилактики заражения является вакцинация. Её рекомендуется проходить всем подросткам. Используемые вакцины, к сожалению, могут обеспечить защиту не от всех типов ВПЧ, а только от тех, что провоцируют развитие онкологических заболеваний (типы 16 и 18). Если сделать прививки с обеими вакцинами, то их перекрёстное действие может защитить и от менее распространённых типов ВПЧ.

Особенно важно сделать профилактические прививки девочкам в возрасте 12-13 лет. В основном используют преимущественно квадривалентную рекомбинантную вакцину. Её можно совмещать и с другими вакцинами.

Осложнения после вакцинации

Используемые для вакцинации препараты полностью безопасны, но есть вероятность появления кратковременных местных или общих реакций организма на вакцину. Местные реакции появляются в области укола, место укола может покраснеть и немного опухнуть. Общие реакции сказываются на самочувствии человека, могут наблюдаться небольшое повышение температуры, головокружение, болезненные ощущения в мышцах и суставах, тошнота, на коже может появиться редкая сыпь.

Существуют также абсолютные и относительные противопоказания, при наличии которых врач может принять решение о переносе или об отмене процедуры. Среди них: лихорадочные состояния, гиперчувствительность к отдельным компонентам вакцины и плохая свёртываемость крови.

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.