Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

Причины гастрита

Гастритом сегодня никого не удивишь, тем более что гастрит — это не отдельное заболевание, а термин, объединяющий целую группу заболеваний, провоцирующих воспаление слизистой оболочки желудка. Гастрит классифицируют в зависимости от причин его развития. Чаще всего встречается гастрит, вызванный инфекцией, и гастрит, который развился из-за неправильного питания. Человек может сам оказаться виновником приобретённого гастрита или оказаться жертвой обстоятельств.

Что может вызвать гастрит?

Определить причину развития гастрита не всегда может даже опытный врач. Дело в том, что причин часто бывает несколько, а гастрит становится итогов влияния на организм человека целого ряда факторов. Перечислим основные возможные причины появления гастрита:

  • Бактериальная инфекция. Главным возбудителем гастрита считают бактерию Helicobacter Pylori. Сама по себе бактерия не опасна, по мнению исследователей, обнаружить её можно в организме большей половины населения планеты. Попасть в желудок Helicobacter Pylori может вместе с пищей или водой. Агрессивная среда желудка не приносит бактерии вреда, поскольку та способно быстро адаптироваться к новым условиям. Она создаёт вокруг себя облако щелочной среды, что позволяет бактерии не только выживать, но и размножаться. Носитель может не знать о заражении и не испытывать никакого дискомфорта до того момента, пока размножение Helicobacter Pylori не приведёт к раздражению слизистой оболочки желудка. Результатом этого раздражения может стать не только гастрит, но и рак желудка. Воздействовать на желудочные стенки способна не только бактерия Helicobacter Pylori, но и другие бактериальные инфекции. Попадая в организм, они способны вызвать недомогание и рвоту, это называется “пищевым отравлением”.
  • Ещё одна распространённая причина гастрита — химическое раздражение. Раздражителями могут выступать никотин или алкоголь, а также газированные и кислые напитки. Результатом химического воздействия может стать химический ожог желудка. Никотин в свою очередь стимулирует выделение большого объёма желудочного сока, если при этом в организм не поступает достаточно еды, то агрессивный желудочный сок начинает воздействовать на стенки желудка.
  • Навредить желудку могут и лекарства, в составе которых есть кислота. В небольших дозах лекарственные препараты безопасны для желудка, но передозировка или постоянное употребление могут спровоцировать развитие гастрита.
  • Гастрит может быть вызван также застоем желчи. Это может произойти в случае нарушения процесса оттока желчи из двенадцатиперстной кишки. Желчь может оказаться в желудке и воздействовать на его слизистую оболочку.
  • Не все знают, то привести к гастриту может и длительный стресс. Состояние стресса способно повлиять на организм неожиданным образом. Моральное перенапряжение провоцирует выделение в желудке избыточного количества кислоты, которая негативно влияет на слизистую оболочку.
  • И, конечно, питание. Правильно подобранный и сбалансированный рацион облегчает процесс пищеварения, но если человек употребляет недостаточно клетчатки, свежих овощей и фруктов, но в то же время злоупотребляет консервами, колбасными изделиями и копчёностями, желудок должен будет адаптироваться. Чтобы переработать подобную пищу, желудку потребуется желудочный сок с повышенным уровнем кислотности. Такой агрессивный по составу желудочный сок, который не будет использован для переработки еды, начнёт раздражать стенки желудка, что со временем приведёт к гастриту.

Как проявляется гастрит?

Гастрит не появляется внезапно и из неоткуда, он развивается постепенно, просто человек может не обращать внимание на первые тревожные сигналы и бороться с проявлениями, а не искать причины. Но чем раньше будет выявлен гастрит, тем более эффективное лечение сможет назначить врач. Все симптомы гастрита связаны исключительно с работой желудочно-кишечного тракта, хотя не все они могут доставлять дискомфорт или влиять на самочувствие. Например, основными симптомами развивающегося гастрита могут быть:

  • плохой аппетит;
  • частая отрыжка;
  • вздутие живота;
  • тошнота и рвота;
  • постоянная ноющая боль в районе нижних рёбер;
  • боли в животе, которые усиливаются после еды;
  • нетипично тёмные фекальные выделения.

Разовое проявление одного или нескольких симптомов можно списать на случайность, но если дискомфорт возникает регулярно, то стоит обратиться к врачу. Тревожным знаком может также стать появление в рвоте кровяных или тёмных сгустков. В этом случае визит к врачу нужно нанести как можно быстрее.

Меры профилактики гастрита

Полностью обезопасить себя от развития гастрита вряд ли получится, слишком много причин может быть у этого заболеваний, однако снизить риски всё-таки можно. В первую очередь, нужно придерживаться принципов правильного питания: следить, чтобы в рационе было много фруктов, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки. Экспериментировать с диетами нужно крайне осторожно и, в идеале, прибегать к ним только по рекомендации врача.

Эффективной мерой профилактики гастрита будет отказ от вредных привычек: употребления алкоголя и курения. Особенно вредно курить натощак. Также нужно обращать внимание на сам процесс принятия пищи. Еду нужно тщательно пережёвывать и избегать “сухомятки”, нужно следить за здоровьем зубов и вовремя проходить лечение.

Полезно будет научиться контролировать свои эмоции и не допускать эмоциональных расстройств. Негативные эмоции могут привести к реальным физиологическим проблемам.

Как лечат гастрит?

Программу лечения гастрита назначает врач-гастроэнтеролог. Лечение назначается только после проведения предварительного обследования и выяснения возможных причин развития гастрита. Лечение может быть основано на специальной диете или лекарственной терапии с использованием антибиотиков.

На диету, как правило, сажают людей с хроническим гастритом в периоды обострения. Больному советуют изменить свой рацион и исключить из него возможные “раздражители”: продукты с повышенным содержанием кислот. Под запретом могут оказаться кофе, чёрный чай, шоколад, жирные мясные и молочные продукты, колбасы, консервы и многое другое. Основу лечебного питания должны составлять овощные супы, каши, диетическое мясо, натуральные сладости.

В случае необходимости медикаментозного лечения больному прописывают препараты для регуляции кислотности желудочного сока, а также препараты для защиты стенок желудка от воздействия соляной кислоты. В курс лечения могут также войти препараты для нормализации пищеварения.

Получить консультацию можно обратившись к врачу гастроэнтерологу Деметриосу Деметриу https://medhelp24.com/ru/users/dr-demetrios-demetriou#profile-doctor

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.