Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

Почему воспаляются лимфоузлы?

 

Когда воспаляются (увеличиваются) лимфоузлы — это лимфоаденопатия. Она у многих вызывает тревогу. А особо чувствительные и впечатлительные люди сразу подозревают у себя страшные болезни и даже рак.

Что такое лимфа и зачем она нужна?

Лимфа — это жидкость, которая вымывает мёртвые клетки организма, а также бактерии, токсины и вирусы. Всего в теле больше 500 лимфатических желёз или лимфоузлов. В системе они играют роль насосов — заставляют лимфу двигаться по лимфотокам. А лимфоциты (защитные белые кровяные тельца), из которых состоит лимфа, защищают кровеносную систему и не пускают туда бактерии, вирусы и раковые клетки.

Где располагаются лимфоузлы?

Часть тела Где находятся?
Верхние конечности — под мышками,
— на локтях.
Голова — в районе ушей,
— под челюстью.
Грудная клетка — в области трахеи и бронх,
— около грудины,
— между рёбер.
Шея — в передней части шеи, как на поверхности, так и глубоко.
Таз — в районе крестца,
— подвздошной кости.
Нижние конечности — в паху, как на поверхности, так и в глубине,
— под коленями.
Брюшная полость — в области печени,
— желудка,
— внутренних половых органов у женщин.

Почему воспаляются лимфоузлы?

Лимфоузлы сконцентрированы группами в определённых частях тела. Каждая группа «обслуживает» свою часть организма. И хотя увеличение лимфоузлов может говорить о различных серьезных заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, ОРВИ, венерические и онкологические заболевания), основная причина всегда кроется в развитии патологии в зоне, на которую работает узел. Когда лимфоцитов не хватает для борьбы с вредными агентами в лимфе, они активно размножаются, чтобы ликвидировать инфекцию. Из-за этого лимфатические узлы увеличиваются и твердеют, а кожа над ними краснеет и становится чувствительной. То есть воспаление лимфоузлов — это не самостоятельное заболевание, а скорее сигнал, который подаёт организм, когда в нём что-то идёт не так. В зависимости о того, какие лимфоузлы воспаляются, можно довольно точно определить, где проблема. Этим пользуются врачи, чтобы подтверждать некоторые диагнозы.

Симптомы

Если лимфатический узел увеличился, но температура не повысилась, при надавливании не возникает болевых ощущений, а общее состояние не ухудшилось, значит всё в порядке — просто этот лимфоузел работает активнее других. Это проходит. Хуже, если вы при лимфаденопатии ощущаете слабость, болят уши, горло или голова, аи температура поднялась. Сходите к терапевту. Если причина воспаления в простуде или гриппе,  он поможет их вылечить или отправит к другому специалисту. Например, к стоматологу, если вдруг проблема в кариесе. Избавитесь от заболевания-источника, и лимфатические узлы вернутся к нормальному состоянию. Но бывают случаи, когда воспалившиеся лимфоузлы причиняют серьёзный дискомфорт и даже представляют опасность для жизни. Вот в этом случае нужно бить тревогу и бежать к врачу.

Беспокоимся, когда:

  • общая слабость и чувство недомогания;
  • высокая температура;
  • болит во рту, в горле, ушах и голова в целом;
  • заложен нос;
  • есть проблемы с дыханием, сложно глотать;
  • через две недели лимфоузла не вернулись в обычное состояние.

Бьём тревогу, когда:

  • в лимфоузле начался гнойный процесс, из-за чего кожа над ним покраснела и стала горячей;
  • лимфоузлы воспалились сразу в нескольких местах;
  • узел не перемещается, если на него нажать;
  • есть гипергидроз, непроходящая лихорадка, потеря веса без причины.

А вот если узлы воспалились, а признаков простуды или инфекции нет, это плохо. Проблема может быть в аутоиммунном заболевании или онкологии.

Как помочь себе до посещения врача?

Уже записались на приём к врачу, но хочется как-то облегчить своё состояние уже сейчас? Вот несколько простых советов:

  • Выпейте обезболивающее, чтобы сбить температуру и немного снять боль. Лучше на основе парацетамола. С аспирином и ибупрофеном нужно быть осторожнее — их нельзя давать их детям и людям, у которых есть проблемы со свёртываемостью крови, без консультации врача.
  • Отдохните — это поможет быстрее справиться с болезнью. Возьмите больничный или отгул, если есть такая возможность. И помните — самолечение это всегда плохо. Лучше обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.
More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.