Ελληνικά
Sorry, the article is not available in other languages

Заботимся об иммунитете зимой: мнения экспертов

Иммунная система - мощная и умная защита от вирусов, бактерий, аллергенов. В ее арсенале множество средств, включая клетки специального назначения и выделяемые ими соединения. В норме она быстро находит и обезвреживает патогены, проникающие в тело.  Чтобы система полноценно функционировала, необходимо уделять ей внимание.

Оцениваем свой иммунный статус

Если есть подозрения на ослабление иммунной системы, следует обратиться к специалисту. Врач может назначить проведение профильных исследований. Это клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и иммунограмма.

«Иммунограмма - исследование, показывающее количество и активность клеток иммунной системы. По этому анализу нельзя выявить отклонения в работе конкретного органа или системы, но можно получить довольно полное представление о состоянии иммунной системы в целом. Отчетливо видны изменения в ответ на проникновение чужеродных элементов, антигенов. Назначать себе это исследование самостоятельно, чтобы «изучить иммунитет» или перед вакцинацией, не нужно. Это будет бесполезной тратой времени и денег. Проводить иммунограмму необходимо только по назначению специалиста. Если вас что-то беспокоит – обратитесь к своему лечащему врачу. Он скажет, нужен ли вам этот анализ в принципе.» — Екатерина Гергесова, врач высшей квалификационной категории, к.м.н.

Лимфоциты - главные клетки иммунной системы. Именно они стоят за производством антител, которые борются с патогенами. Таких клеток существует множество видов. Основные из них - В-, Т- и NK-лимфоциты. Именно на их количество в крови и функциональное состояние в первую очередь смотрит врач. Самостоятельно расшифровать иммунограмму нельзя, ведь уровень лимфоцитов может повышаться или понижаться при различных патологических процессах. Это инфекции, аутоиммунные и онкологические заболевания, иммунодефициты и реакция после оперативного вмешательства. По итогу исследования специалист установит степень поражения иммунной системы, его причину, подберет или скорректирует терапию, а также даст прогноз.

Кому рекомендуется сдавать иммунограмму: 

  • Лицам с инфекционным синдромом (пациенты с частыми ОРВИ, хроническими инфекциями ЛОР-органов вроде синуситов, отитов, пневмоний); пациенты с бактериальными инфекциями кожи (гранулемами, фурункулезом, абсцессами, флегмонами), урогенитальными инфекциями, герпесом, грибковыми и паразитарными поражениями.
  • «Также поводом к назначению исследования могут быть хроническая диарея и дисбактериоз.»-Елена Гергесова.
  • Аллергикам (при проявлении атопического дерматита, нейродермита, инфекционной экземы, поллиноза, тяжелой атопической бронхиальной астмы).
  • Пациентам с аутоиммунными заболеваниями (лицам с ревматоидным артритом, рассеянным склерозом, болезнями соединительной ткани, аутоиммунным тиреоидитом или неспецифическим язвенным колитом).
  • Людям с опухолями, поражающими иммунную систему (лимфомы, болезнь Ходжкина, лимфолейкоз, саркоме Капош).

Правильно выстраиваем питание

Витамины принимают активное участие в работе всех систем организма, в том числе иммунной. Они критически важны для ее нормального функционирования. Поэтому специалисты советуют сбалансированно выстраивать систему питания, обязательно включая в нее овощи и фрукты. Это особенно актуально для холодного времени года, когда их потребление традиционно снижается.  «Зимой нередко развивается гиповитаминоз, потенциально грозящий реальными сбоями в работе иммунитета. Хотя до сих пор однозначного мнения на сей счет в экспертной среде нет, все признают важность витаминов в рационе. К сожалению, “наесть” впрок витамины за летний период нельзя. Их запас постоянно расходуется в рамках обменных процессов. Поэтому, в особенности зимой, необходимо следить за полезностью рациона.»— Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории.

К примеру, известно, что витамин А поддерживает здоровье кожи, глаз, а также защищает от инфекций. При этом бета-каротин и другие провитамины-каротиноиды (содержатся в зеленых листовых и желтых овощах, моркови, в темных или ярко окрашенных фруктах), превращаются в витамин А. Лучше всего каротиноиды усваиваются из овощей, если сочетать их с каким-либо жиром. Идеальный вариант: салат, заправленный оливковым маслом.

Старайтесь, чтобы в рационе были морковь, богатая витамином А, свекла, брокколи, брюссельская капуста, смородина, облепиха, зелень (петрушка, укроп, шпинат). Важны мясные, молочные, рыбные продукты и мясо птицы. В них есть витамин В, необходимый иммунной системе. Об этом факте стоит не забывать вегетарианцам.

Для грамотной коррекции питания необходимо:

  • Обратиться к врачу, описав ему все жалобы и общее самочувствие
  • Сдать анализы на уровень витаминов в организме (это могут быть отдельные витамины или комплексное исследование по направлению лечащего врача)
  • Изменить рацион или начать принимать витаминные БАДы, согласно рекомендациям специалиста

«Витаминно-минеральные комплексы нельзя себе назначать самостоятельно. Подобные средства прописывает только врач после сдачи анализов на уровень витаминов и микроэлементов. Всегда есть риск получить передозировку даже полезных веществ. А избыток витаминов не менее опасен, чем их нехватка.»— Екатерина Гергесова

Соблюдаем режим дня

В зимнее время световой день сокращается. Это приводит к снижению выработки важного для иммунной системы витамина D, ведь он синтезируется под воздействием солнечного излучения. Поэтому зимой рекомендуется проводить максимальное количество времени на улице в дневное время. Эксперты также советуют соблюдать режим сон-бодрствование в течение всей недели, не сбивая его в выходные. Для поддержания иммунной защиты необходимо спать рекомендованные 8 часов на регулярной основе.

Приглашенный эксперт - Екатерина Гергесова, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U

More Articles

ΠΕΛΜΑΤΟΓΡΑΦΗΜΑ ΚΑΙ ΟΡΘΩΤΙΚΑ ΠΕΛΜΑΤΑ

Τί είναι τα ορθωτικά πέλματα;

Aπονευρωσίτιδα μέθοδοι πρόληψης

Συνήθως η διάγνωση για τον έντονο πόνο στη φτέρνα, είναι η "φλεγμονή στην περιοχή της πτέρνας". Πρόκειται για μία κατάσταση που λέγεται απονευρωσίτιδα. Δείτε πώς μπορείτε να απαλύνετε τον πόνο. 

Τι είναι η Μέθοδος McKenzie?

Οι πιο συχνές παθήσεις που λειτουργεί αποδεδειγμένα, άμεσα και αποτελεσματικά η Μέθοδος McKenzie είναι:

Οι προληπτικές ιατρικές εξετάσεις, σύμμαχοι κάθε γυναίκας

Όπως σε κάθε τομέα της ιατρικής έτσι και στη γυναικολογία η πρόληψη αποτελεί τον ακρογωνιαίο λίθο της θεραπείας.