English
Sorry, the article is not available in other languages

ОТКУДА БЕРЕТСЯ БОЛЬ? ВОПРОС К ОСТЕОПАТУ

Виктор Гут – остеопат с 27-летним стажем. Поcле защиты врачебного диплома специализировался по неврологии (взрослые и дети), психиатрии (канд.мед.наук) и остеопатии. По остеопатии защитил два докторских диплома - в Канаде (Монреаль) и России (Санкт-Петербург). Работал в Израиле, а также в России и Канаде, в настоящее время  практикует на Кипре, в Лимассоле и Ларнаке.

Так все-таки откуда берется боль?

Боль возникает в голове.

Как это понимать?

Буквально. Откройте любую книгу по неврологии.

Это значит, что если Вы ударились коленом или упали на крестец, боль возникла в голове?

Да. Боль – это суммарный ответ множества рецепторов нашего тела, которые отвечают на разные стимулы, такие как, например, давление острым преметом, трение, легкое касание, вибрация, поглаживание, шлепок, холодовой или тепловой стимул, эмоциональное переживание ситуации, в которой боль возникла, зрительный стимул. Чрезмерная их стимуляция может спроецировать боль в любую часть тела, а не только в зоне воздействия.

Несколько необычно. Принято думать, что боль возникает в месте поражения.

Реальность и  карта (т.е. как принято иногда думать) – это подчас разные явления.

Приведите, пожалуйста, пример, когда боль возникает совсем в другом месте.

Например, дорожная авария, толчок автомобиля, голова резко дергается (хлыстовая травма)и вскоре начинает болеть. Во многих случаях случаях я диагностировал зону основной рецепторной дисфункции в области тазовых костей. Обычно определяются дисфункции 3-4 видов нейрорецепторов. После их коррекции голова «проходит».

Дайте еще подобный пример.

Обратилась пациентка с болью в спине. Я не вижу у нее основной проблемы в пояснице (позвонки, диски, связки), неврологически она здорова. Но обнаруживаю шов после Кесарева сечения. Стимуляция нескольких типов нейрорецепторов этого шва во время обследования вызвало немедленную слабость нескольких мышц ног и живота, сваязанных со связками позвоночника в пояснице, в которых была боль. Коррекция этих рецепторов (Гольжди-Мацони, Пачини, палео-спиноталямических у данной пациентки) привело к устранению боли через 2 сеанса.

То есть шов явился причиной боли в спине?

Точнее, не шов, а дисфункция рецепторов в области этого шва. Хирург сделал операцию блестяще, но рецепторы в области разреза пострадали. Это бывает не всегда.

Получается, что если пострадают даже рецепторы кожи, боль может возникнуть в глубине тела (в позвоночнике, в области внутренних органов)?

Да. Даже довольно «безобидные» тату могут быть источником боли. Пример. Пациент обратился с болью в плече и шее при движении. При осмотре – татуировка десантника на плече 8 лет назад. Стимуляция рецепторов в области татиуровки и лица (рецепторы Мейснера, Меркеля и глубокого давления) обнаружили четкую связь тату с болями в плече и шее. Коррекция этих рецепторов привела к устранению болей в течение двух часов.

Ну хорошо, а причем здесь боль и эмоции, о которых Вы упомянули?

Эмоции реализуются по спино-мезенцефальному пути, связанному с амигдалой (центром головного мозга, аккумулирующим эмоции), который идет в теле довольно близко с путямя болевой стимуляции (как быстрой, так и медленной). Но лучше пример из практики, чем теория. Обратился пациент с хронической болью в спине. Бывший боксер, для которого боль привычна. Стандартное лечение не помогает, он не спит, злой и нервный. Я начал работать только с его эмоциями через рецепторы тела. Назавтра он прислал SMS, что боли исчезли и его спина практически «как новая». Через 3 месяца у него был сильный стресс, боли в спине «проснулись» на уровне 4/10, после повторного сеанса снова ушла.

А как связаны холод-тепло и боль в теле?

Точно также, как и все виды боли – через дисфункцию рецепторов холода или тепла. Пример. Пациент играл в футбол без обуви, сильно ударил пальцами о мяч, растянул связки пальцев стопы. Острая боль прошла, хроническая оставалась в одном из пальцев. Стимуляция десятка рецепторов не выявила связи боли в пальце с ними, но в ответ на холодовой стимул был получен положительный ответ. Коррекция холодовых рецепторов устранила боль практически сразу. Дополнительных два сеанса потребовалось для закрепления стойкого результата.

More Articles

High Cholesterol: What Are Your Risk Factors?

What Factors Affect Your Blood Cholesterol Levels?

Alopecia Areata

Alopecia areata is a skin disorder that causes hair loss, usually in patches, most often on the scalp. Usually, the bald patches appear suddenly and affect only a limited area. The hair grows back within 12 months or less.

Diabetes and Foot Care

Diabetes (or more correctly, diabetes mellitus) is a chronic disease that affects up to 6% of the population (higher in the older age groups). Insulin is a hormone that helps the body deal with sugar (glucose) in the diet.