English
Sorry, the article is not available in other languages

Методы сканирования и их особенности

Различные методы сканирования помогают врачам “заглянуть” внутрь тела человека без хирургического вмешательства. Это нужно для проверки работы внутренних органов и сосудов, диагностики переломов и онкологических заболеваний. В арсенале врачей есть ряд технологий, которые облегчают работу, однако у них тоже есть достоинства и недостатки. Давайте попробуем разобраться.

Рентген

Самый старый и привычный метод визуализации. Его используют врачи разных специализаций, от травматологов до стоматологов. Картинка получается, благодаря облучению человека специальными лучами. Эти лучи легко пропускают мягкие ткани и задерживают твёрдые. Это помогает получить плоскую картинку, на которой лучше всего видны кости и суставы, поэтому рентгенографию проводят при подозрениях на переломы или при лечении зубов.

Флюорография

Это та же рентгенография, но быстрее. Экран с изображением, полученным в ходе рентгенографии, фотографируется, что делает процедуру дешёвой и быстрой. Качество изображения довольно плохое, но его достаточно для скрининг-тестов на выявление туберкулёза лёгких.

Маммография

Маммография тоже работает по принципу рентгенографии. Проходят эту процедуру женщины, как правило, зрелого возраста. Маммография обследует молочные железы и помогает подтвердить отсутствие злокачественной опухоли. Это быстрая процедура, но делать её часто тоже не рекомендуется, ведь пациент получает дозу облучения, как и в случае с рентгенографией.

КТ

Не сможет избежать облучения и пациент, которого отправили на КТ (компьютерную томографию). Томограф работает по тому же принципу рентгеновского аппарата, разница в результате. Если рентгенография может обеспечить только плоскую двухмерную картинку, то в процессе компьютерной томографии одновременно создаётся много снимков, которые затем собираются в единое трёхмерное изображение. Сделать его ещё более чётким помогает контраст, это особое вещество, которое вводится пациенту и позволяет отличить изменённую ткань от здоровой или изучить состояние сосудов. КТ с контрастом делают только в отдельных случаях по назначению врача.

УЗИ

Совершенно не вредит здоровью пациента УЗИ (ультразвуковое исследование). Картинка внутренних органов получается, благодаря анализу отражённых звуковых волн. Компьютер обрабатывает данные и на выходе строит трёхмерное изображение, правда, низкого качества. Тем не менее, УЗИ можно проводить даже детям и беременным женщинам, а также использовать эту технологию в реальном времени во время операций.

МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) основана на свойстве атомных ядер реагировать на сильное магнитное поле. Компьютерный анализ “возбуждения” и “расслабления” ядер атомов водорода позволяет определять расположение, плотность и структуру тканей в организме, не оказывая вредного воздействия на организм. МРТ эффективно использовать для исследования онкологических новообразований и аномалий развития сосудов.

Сцинтиграфия, ОФЭКТ, ПЭТ

Это самые сложные и редкие процедуры из списка. В ходе этих сканирований пациента заставляют “светиться изнутри”, вводя ему специальный радиофармпрепарат. Такое подсвечивание позволяет увидеть образования, которые не видны на снимках, сделанных через внешнее облучение. Процедура сложная и дорогая, потому что радиофармпрепарат нужно разрабатывать отдельно для каждого пациента. Кроме того, пациент получает дозу облучения, но это небольшая плата за правильно поставленный диагноз, особенно когда речь идёт об онкологических и неврологических заболеваниях.

Гибридные методы сканирования

В последние годы врачи начали использовать так называемые “гибридные” методы визуализации, совмещая несколько методов сканирования, например, МРТ с ПЭТ, КТ с ОФЭКТ и т.д. Они стремятся взять лучшее от каждого метода и получить ещё более подробное изображение, чтобы сделать точную диагностику. Это сложно и дорого, но иногда риск неверной диагностики велик, поэтому усилия оправданны.

More Articles

High Cholesterol: What Are Your Risk Factors?

What Factors Affect Your Blood Cholesterol Levels?

Alopecia Areata

Alopecia areata is a skin disorder that causes hair loss, usually in patches, most often on the scalp. Usually, the bald patches appear suddenly and affect only a limited area. The hair grows back within 12 months or less.

Diabetes and Foot Care

Diabetes (or more correctly, diabetes mellitus) is a chronic disease that affects up to 6% of the population (higher in the older age groups). Insulin is a hormone that helps the body deal with sugar (glucose) in the diet.